
– Привет, Джерри, ты уже встал? – удивленно спросил он и принялся энергично сосать трубку. Послышалось мелодичное бульканье, похожее на звук вытекающей из ванны воды.
– Что ты делаешь? – сурово спросил я.
– Пью утреннее мате,– ответил он и снова забулькал трубкой.– Хочешь попробовать?
– Это парагвайский чай?
– Да. Здесь это такой же обычный напиток, как чай в Англии. Попробуй, может быть, понравится,– предложил Ян и протянул мне маленький серебряный горшочек и трубочку.
Я недоверчиво понюхал темную коричневую жидкость с плававшей на поверхности зеленью. Запах был терпкий, приятный и напоминал запах скошенной травы в жаркий солнечный день. Взяв трубку губами, я сделал глоток, в трубке забулькало, и струя горячей жидкости обожгла мне рот и язык. Вытерев слезящиеся глаза, я вернул горшочек Яну.
– Благодарю,– сказал я.– Не сомневаюсь, что у вас принято пить чай таким горячим, но боюсь, что это не для меня.
– Можно немного остудить его,– не очень уверенно ответил Ян,– но мне кажется, тогда он утратит свой аромат.
Позднее я пробовал пить мате при более умеренной температуре, и мне даже начал нравиться запах свежескошенной травы и слегка горьковатый, вяжущий привкус этого освежающего напитка. Однако я так и не мог научиться пить его при температуре расплавленного металла, что является, вероятно, основным требованием настоящего ценителя мате.
После превосходного завтрака мы отправились осматривать окрестности.
